Corso Il Rossellino n.30 Pienza (SI)+39 0578 749905info.turismo@comune.pienza.si.itSaturday and Sunday 10.00-16.00
  • en
  • it

Contatti

Palazzo Borgia – Museo Diocesano di Pienza fa parte della rete museale della Fondazione Musei Senesi che raccoglie ben 43 musei diffusi nei territori della provincia di Siena. Per scoprirli tutti vai su:

 FMS png_footer palazzo borgia  www.museisenesi.org

Palazzo Borgia – Museo Diocesano si trova a Pienza in Corso Rossellino n.30. Per informazioni e prenotazioni: Tel. 0578 749905 – email: info.turismo@comune.pienza.si.it

Elicona SienaGestione: Elicona Servizi Culturali all’interno del Consorzio GAM, Gestione Associata Musei  www.elicona.net

Direttore di Palazzo Borgia Museo Diocesano: Dott. Gabriele Fattorini

Contatta lo staff del museo:

Elena NiciarelliElena Niciarelli

Didattica e Eventi

Per contattarmi:

elena.niciarelli@elicona.net

Marina GiordanoMarina Giordano

Responsabile gestione museo, personale e didattica

Per contattarmi: marina.giordano@elicona.net

Tina LorussoTina Lorusso

Grafica, web, editoria

Per contattarmi: tina.lorusso@elicona.net

Sara PoggialiniSara Poggialini

Gestione, Eventi, Didattica

Per contattarmi: sara.poggialini@elicona.net

Piero CaprettiPiero Capretti

Web e Multimedia

Per contattarmi:     prcapretti@gmail.com

Leonardo ScelfoLeonardo Scelfo

Progettazione Servizi Educativi e Formazione

Per contattarmi: scelfol@alice.it

Lucia PelosiLucia Pelosi

Visite guidate e didattica

Per contattarmi:

info@elicona.net

Menu